«Спасительная сила искусства»
4 декабря 2018 года в конференц-зале Курского областного Дома народного творчества состоялось открытие персональной выставки мастера (с ограниченными возможностями) вышивки и бисероплетения Сергея Константиновича Смирнова.
Родился С.К. Смирнов в 1954 году в г. Спасск-Дальний Приморского края. Отец его был военным, поэтому семья часто меняла место жительства.
Закончил школу в г. Комсомольск-на-Амуре, там же поступил в государственный университет на филологический факультет. Являлся участником любительского театра, затем актерскую деятельность продолжил в ТЮЗе г. Курска.
После переезда С.К. Смирнов обучался в Курском педагогическом институте на факультете русского языка и литературы.
С 1976 по 2004 гг. работал преподавателем в школе, профтехучилище, во вредном цехе на заводе.
В 2011 г. у Сергея Константиновича случился инсульт, и он заново учился говорить и писать. А помогло ему в этом творчество. Для улучшения моторики С.К. Смирнов начал заниматься созданием картин в технике вышивания крестиком, а затем бисером. Первые картины были выполнены им в 2013 году.
Представленные на выставке работы, их более 50-ти, — это, в основном, иконы, вышитые бисером, которые он обязательно освящает в храме.
Так, занимаясь творчеством, С.К. Смирнову удалось восстановить здоровье, он стал лучше разговаривать и с оптимизмом смотреть на жизнь.
Пожелаем ему дальнейших успехов и долгих лет!
Добавить комментарий